Спор о доле в родительской квартире - как избежать конфликта и продать свою долю без обид
Лишить Вас права собственности на имущество Ваши родители в предложенных условиях не могут. Они могут взыскать с Вас за последние три года пропорционально Вашей доле стоимость коммунальных услуг, если у Вас нет расписок о получении ими денежных средств в счет оплаты коммунальных услуг. Долю в квартире Вы сможете продать, предварительно предложив выкупить ее родителям. Однако надо иметь в виду что а)доля слишком дешево стоит; б)долю как правило покупают для захвата всей квартиры (механизм описывать не буду). Вы можете подать иск в суд о выделении имущества в натуральном выражении, т.е. признать за собой право собственности на комнату, которая соответствует по размерам Вашей доле или меньше размером. При наличии такого решения (не факт что получите), Вы опять же предлагаете выкупить комнату родителям и только потом выставляете ее в свободную продажу по той же цене, что предлагали родителям. А вообще подумайте - почему родители упираются, может у них есть веские основания? А у Вас в случае развода с женой будет куда пойти.
Добрый день, Александр. Узнайте номер лицевого счета и переводите на него денежные средства в счет оплаты за квартиру.