Могу ли претендовать на долю матери и куда должна обратиться?
Заранее благодарна за ответ. После смерти матери прошло 6 лет. Раздела частного дома не произвели. Я прописана и проживала в доме; оплачивала счета. Дом на имя отца. В сентябре умер отец. Последние три года вторично был женат. На какую долю наследства могу рассчитывать? Могу ли претендовать на долю матери и куда должна обратиться? Если обращаться в суд каковы сроки подачи заявления? Вторая жена не участвовала в покупке и ремонте дома.
Уважаемая г-жа Попова! Если дом был построен в браке Вашей матерью и отцом, они не разводились и 6 лет назад мать умерла, а после её смерти Вы продолжали жить в указанном доме, принадлежавшем отцу, то есть фактически приняли наследство после смерти матери, то Вы сможете претендовать на наследование доли матери в доме, хотя и прошло много лет. Если мать и Вы были зарегистрированы по месту жительства в указанном доме обе до момента её смерти, то возьмите справку о регистрации и подайте заявление нотариусу о принятии наследства после смерти матери(из указанных Вами лиц её 1/2 долю дома унаследовали Вы и отец, который её пережил, то есть после смерти матери Ваша доля-1/4). Однако вероятнее всего из-за наследства со второй женой отца будет спор, поэтому обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на 1/4 дома после смерти матери и на половину от 3/4 дома после смерти отца(если он не оставил завещания и из наследников 1-ой очереди Вы и жена умершего), то есть всего на 1/4+3/8=5/8 дома. Раз Вы живёте в доме и оплачиваете расходы по его содержанию, то сроки для принятия наследства Вы не пропустите, но лучше до истечения 6 мес. со дня смерти отца подать заявление о принятии наследства после смерти отца нотариусу, выдающему св-ва о праве на наследство на территории, где он был зарегистрирован по месту жительства, а затем, при наличии спора с женой умершего, в суд с иском не дожидаясь получения ею св-ва о праве на наследство, чтобы не пришлось его оспаривать.