Относится ли к категории тяжких преступлений для человека, если он осужден по ч.4 ст. 160 УК на срок 5 лет условно.

Лучший ответ

Доброе время суток!

Согласно ч.4 ст. 160 УК РФ Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Согласно ст.14 УК РФ Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, независимо от того, что дали 5 лет условно за данное преступление - это будет считаться тяжким преступлением.

Удачи Вам и всего хорошего!

Спасибо за быстрый исчерпывающий ответ

Максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы до 10 лет, соответственно, преступление тяжкое.

Категорийность преступления (тяжкое, особо тяжкое и т.д.) зависит от максимального срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренного статьей, а не от фактического срока, на который человек осужден.

Хороший ответ. Спасибо!