Севастополь, 27.12.2017, 15:16

Какой срок подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи считается?

Вопрос №13666365 из г. Севастополь
опубликован 27.12.2017, 15:16
Апелляционная жалоба на решение мирового судьи подается в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме. С какого момента начинается отсчет: с момента оглашения в суде результативной части, или с момента получения мотивированного решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же сами в Вашем обращении ответили на свой вопрос. Срок обжалования начинает отсчитываться с момента изготовления судебного решения в окончательном виде. В самом решении это указывается: "оглашено - дата", "изготовлено в окончательном виде - дата".

А если суд по каким-то причинам будет изготавливать решение месяц, то получится что у Вас вообще времени на обжалование не останется.

27.12.2017, 15:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Так с какого момента: с момента оглашения, с момента изготовления мотивированного решения, с момента его получения (по почте может месяц идти)?

27.12.2017, 18:07

С момента изготовления мотивированного решения суда. В том случае если Вы его получите по почте то можете восстановить сроки подачи апелляционной жалобы.

27.12.2017, 18:11

Если по почте, то обязательно сохраните конверт. Дата штемпеля Вашего почтового отделения и будет датой, с которой начнется срок обжалования.

28.12.2017, 08:13