Может ли это являться определенной гарантией того, что «опекунский совет» не пропустит проблемную сделку.

• г. Москва

Прошу Вас помочь советом. Мы хотим заключить договор на куплю-продажу квартиры не с агентством недвижимости, а с частным реэлтором. Деньги мы должны заплатить по факту купли-продажи. Письменный договор составляться не будет. Все только по устной договоренности. Вопрос: Какие проблемы могут быть у нас при заключении подобной сделки. Насколько качественно может частный реэлтер проверить «чистоту» покупаемой для нас квартиры. Для информации: В сделке участвует несовершеннолетний ребенок (15 лет). Может ли это являться определенной гарантией того, что «опекунский совет» не пропустит проблемную сделку. Спасибо.

С уважением, Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! Изучение проблемности сделки не входит в компетенцию опекунского совета. Частный риэлтор может проверить "чистоту" приобретаемой квартиры в зависимости от его опыта и возможностей. Вообще при заключении подобной сделки у Вас может возникнуть множество проблем, и в результате Вы можете оказаться потерпевшим в уголовном деле по факту мошенничества, однако получить обратно обратно деньги гражданскому истцу в уголовном процессе достаточно проблематично. Конечно, все зависит от того, насколько Вы доверяете частному риэлтору. Я все-таки советовал бы Вам не обратиться в риэлторскую фирму, которая давно работает на рынке недвижимости, либо к юристу. Это принесет дополнительные затраты, но позволит Вам в будущем избежать возможных очень больших проблем. Готов помочь Вам при Вашем обращени ко мне по реквизитам, которые указаны в каталоге юристов на данном сайте. С уважением, Дмитрий Константинович.

Опекунский совет может согласиться со сделкой, которая не нарушает прав несовершеннолетнего. Но это не гарантия, что вы избежите других проблем. И чистоту квартиры вам никто не может гарантировать, ни юрист, ни риэлтор, ни крупная компания.

Для надежности вы должны точно узнать, как приобретена квартира продавцами, кто там был зарегистрирован ( в том числе на момент приватизации), были ли выписанные лица на учебу, в армию, в места лишения свободы. Не состоят ли продавцы на учете в ПНД или наркологическом диспансере и т.д.

Узнав эти сведения, вы немного сможете подстаховаться и не проводить сделку, если квартира опасная в плане оспаривания в будущем.