Должен ли учасинмк ВОВ платить взнос за капремонт
П. 2.1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ законом субъекта РФ (для Вас Ярославской области) МОЖЕТ БЫТЬ предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, достигшим возраста восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.
От уплаты таких взносов полностью освобождены собственники квартир, которые достигли возраста 80 лет и проживают либо одиноко, либо в семье, состоящей исключительно из неработающих пенсионеров. Одинокие и неработающие собственники жилья, которым уже исполнилось 70 лет, могут рассчитывать на 50-процентную компенсацию по взносам за капитальный ремонт. То же самое относится и к владельцам квартиры, проживающих в семье, полностью состоящей из неработающих лиц пенсионного возраста.
Кроме того, на скидку в 50 процентов, которая будет возвращена в виде ежемесячной денежной компенсации, могут рассчитывать: лица с ограниченными физическими возможностями, а также семьи, в которых имеются дети-инвалиды; многодетные семьи; лица, награжденные медалью «За оборону Москвы» (льгота действует исключительно в столичном регионе).