Ответственность бывшего сотрудника за разглашение информации об уклонении от налогов организации и возможные последствия

Вопрос №13666640 из г. Москва
опубликован 27.12.2017, 18:09
Какую ответственность несет бывший сотрудник за разглашение информации или за что еще может нести ответственность, если сообщит информацию и доказательства об уклонении от налогов организации в убэп.
Лучший ответ
Рекомендуется

А если я скопировала некую информацию и допустим передала ее в ИФНС и в ОБЭП, меня могут обвинить в воровстве?

04.01.2018, 16:56

Повторяю, если эта информация каксается нарушений закона (в чём вы должны быть уверены), то вам медаль имени Павлика Морозова обеспечена. Кроме того есть телефоны доверия. Можно выслать почтой без обратного адреса. Есть также ящики для писем прямо в учреждениях. Но копию себе на всякий случай оставьте. Как в кино показывают можно ещё подкинуть жёлтой прессе в конверте без адреса. Хотя они источники информации по закону не указывают. Так что можете газетке продать информацию. Но если нарушений закона нет, а насесён ущерб коммерческой деятельности, то тогда можете получить неприятности.

04.01.2018, 18:22

Если бы вы передали конкурентам сведения, содержащие коммерческую тайну, то тогда бы несли ответственность, при условии, что давали подписку в своей организации о неразглашении коммерческой тайны. Донос в ОБЭП это ваша святая обязанность, как добропорядочнго гражданина. Вам за это, если все подтвердится, дадут боагодарственное письмо. Так что исполняйте свой гражданский долг смело.

27.12.2017, 18:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за быстрый и дельный ответ. Все просто, толково и по вопросу...

А если я скопировала некую информацию и допустим передала ее в ИФНС и в ОБЭП, меня могут обвинить в воровстве?

04.01.2018, 16:56

Повторяю, если эта информация каксается нарушений закона (в чём вы должны быть уверены), то вам медаль имени Павлика Морозова обеспечена. Кроме того есть телефоны доверия. Можно выслать почтой без обратного адреса. Есть также ящики для писем прямо в учреждениях. Но копию себе на всякий случай оставьте. Как в кино показывают можно ещё подкинуть жёлтой прессе в конверте без адреса. Хотя они источники информации по закону не указывают. Так что можете газетке продать информацию. Но если нарушений закона нет, а насесён ущерб коммерческой деятельности, то тогда можете получить неприятности.

04.01.2018, 18:22

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034