Изменится ли размер пенсии при переезде с севера на юг?

Вопрос №13666845 из г. Казань
опубликован 27.12.2017, 17:29

Добрый вечер вопрос простой размер пенсии заработанной на севере при переезде в южный район останется прежней или уменьшат? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер а я отработал 36 лет в районе приравненному к крайнему северу и читал ответы других юристов что если мужчина отработал 25 лет то пенсия сохраняется полностью я правильно понял? Спасибо.

27.12.2017, 21:59

Доброй ночи! Вы поняли все правильно! Ваша пенсия в этом случае не уменьшится! У Вас есть и еще льгота, возможно, Вы о ней не знаете!? При этом Вы имеете право на оформление досрочной пенсии, т.е в возрасте 55 лет! Если Вам исполнилось уже 55 лет, но нет еще 60, то обращайтесь в ПФ РФ с заявлением о назначении пенсии досрочно! Удачи и успехов! Спасибо за обращение на наш сайт!

28.12.2017, 00:48

Добрый день Владимир, северный коэффициент при переезде к фиксированной части пенсии будет применен 1,3. Страховая часть пенсии сохранится в полном размере если на 01.01.2002 г. имели 20 календарных лет работы в МКС и 25 лет общего стажа, либо на 01.01.2002 г. проживали и работали в северных регионах.

28.12.2017, 09:04

Добрый день Владимир, размер пенсии при переезде может уменьшится из-за северного коэффициента к фиксированной части пенсии, за работу в РКС устанавливается не более 1,5, за работу в МКС-1,3. (статья 17 ФЗ №400-ФЗ).

27.12.2017, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер а я отработал 36 лет в районе приравненному к крайнему северу и читал ответы других юристов что если мужчина отработал 25 лет то пенсия сохраняется полностью я правильно понял? Спасибо.

27.12.2017, 21:59

Доброй ночи! Вы поняли все правильно! Ваша пенсия в этом случае не уменьшится! У Вас есть и еще льгота, возможно, Вы о ней не знаете!? При этом Вы имеете право на оформление досрочной пенсии, т.е в возрасте 55 лет! Если Вам исполнилось уже 55 лет, но нет еще 60, то обращайтесь в ПФ РФ с заявлением о назначении пенсии досрочно! Удачи и успехов! Спасибо за обращение на наш сайт!

28.12.2017, 00:48

Добрый день Владимир, северный коэффициент при переезде к фиксированной части пенсии будет применен 1,3. Страховая часть пенсии сохранится в полном размере если на 01.01.2002 г. имели 20 календарных лет работы в МКС и 25 лет общего стажа, либо на 01.01.2002 г. проживали и работали в северных регионах.

28.12.2017, 09:04