Следователь его выдать отказывается ссылаясь что он на экспертизе.

• г. Москва

У меня несколько странная ситуация. Я являюсь студентом заочником МГУ. Однажды утром ко мне приходит милиция с обыском. Смело забирают мой старенький компьютер, книжки, тетради с лекциями и уходят, оставив лиш протокол об обыске. Мне без компьютера учится и работать очень трудно. Следователь никаких обвинений не выдвигает. Компьютер передан на экспертизу 2 месяца назад. Следователь его выдать отказывается ссылаясь что он на экспертизе. Что мне делать? Как востребовать технику обратно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Перед тем, как провести обыск Вам должно было быть предъявлено мотивированное постановление о производстве обыска, в котором указан номер уголовного дела и основания проведения обыска. Кроме того, обыск может быть проведен только у одного из участников уголовного процесса, т.е. Вы должны являться подозреваемым, обвиняемым, свидетелем или потерпевшим. Все это оформляется соответствующими процессуальными документами. Для того, чтобы подсказать, что Вам делать, необходимо более подробно знать ситуацию. Советую Вам обратиться к адвокату, который бы смог прояснить ситуацию и подсказал Вам выход. С уважением, Дмитрий Константинович.