Ханты-Мансийск, 27.12.2017, 22:22

Я нахожусь в декретном отпуске. Может ли моя мать тоже пойти в декрет, без получения каких либо пособий?

Вопрос №13667794 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 27.12.2017, 22:22
Я нахожусь в декретном отпуске. Может ли моя мать тоже пойти в декрет, без получения каких либо пособий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы выйдите из отпуска, то сможет с пособием. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

27.12.2017, 22:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А вдвоём не можем? Чтобы только одна получала пособие?

27.12.2017, 22:24

Разве что возьмет отпуск на основании статьи 128 Трудового кодекса РФ. Но это по согласованию с работодателем. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

27.12.2017, 22:26

Здравствуйте. Случаи предоставления такого отпуска одновременно нескольким членам семьи были отмечены в реале. Но найти конкретное подтверждение в законодательстве невозможно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С наступающим!

27.12.2017, 22:28