Волгоград, 28.12.2017, 00:52

Правомерность отказа и удаление фото - что делать, если ваши фотографии размещены без разрешения

Вопрос №13667906 из г. Волгоград
опубликован 28.12.2017, 00:52
Добрый день. Я на одном мероприятии делала фото, разместила на Яндекс фото в открытом альбоме. Меня лично никто не спрашивал о том, можно ли репостить фото или его размещать. В итоге, после того как я попросила удалить одно моё фото со стены в вк, то мне отказали. Я не хочу чтобы мои фото были у других людей на данном ресурсе. Правомерен ли отказ и имеет ли силу моя просьба? Как поступить чтобы фото было удалено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи!

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

28.12.2017, 00:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Добрый день. Там нет никакого моего изображения. Я имею ввиду фото, сделанное мной.

28.12.2017, 02:20

В силу ст.1259 ГК РФ фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии являются объектом авторского права.

Пишите претензию, если не подействует обращайтесь в суд. В таком случае вы вправе потребовать компенсацию за каждый случай неправомерного использования.

28.12.2017, 08:56