Санкт-Петербург, 27.12.2017, 23:49

Как доказать подлинность платежных документов и обжаловать взыскание платежей со стороны ФССП?

Вопрос №13667970 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.12.2017, 23:49
Здравствуйте! Помогите разобраться в моей ситуации. Дело в том, что в 2011 г. я переводила через Сбербанк переводы на счёт Юр.лица (страховой компании). И буквально на днях я узнаю о том, что данное Юр.лицо через Службу судебных приставов пытается взыскать с меня те самые платежи. Платежки у меня сохранились, но на них нет печати Сбербанка, и при обращении в ближайшее отделение и на горячей линии мне ответили, что данный платежный документ (заявление Физ. лица на перевод денежных средств) не предполагает печати на этом документе, то есть она на нём не ставится и по сей день. В ФССП данные платежки без печати не принимают и отправляют меня в Сбербанк для заверения печатью. При обращении в банк мне ответили что информация не хранится более 5 лет. Как же мне быть в такой ситуации? Как я могу доказать что платежи совершались и платежные документы подлинные? Ведь оплаты проводились, комиссия за проведение платежей тоже платилась, распечатки платежек есть, но они теперь недействительны или как? Как мне быть в этой ситуации? Правомерны ли действия ФССП в данной ситуации и как я могу доказать подлинность платежных документов, если Сбербанк теперь уже не может это подтвердить? И должна ли я доказывать их подлинность вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, считаю в Вашем случае перспективнее не доказывание приставам, что спорные платежи Вами были в действительности уплачены, а отмена судебного акта, на основании которого у приставов возбуждено исполнительное производство, например, в связи с истечением срока исковой давности.

28.12.2017, 01:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

То есть правильно я понимаю, что я должна требовать отмену судебного акта в суде? Или это делается у приставов? И каков срок исковой давности?

28.12.2017, 07:52

Срок исковой давности по платежам-3 года, если сможете вернуться в судебный процесс, то можете в суде заявить ходатайство о предоставлении выписки по счету юр.лица за те периоды, по которым у вас платежки. Из выписки будет видно, дошли ваши платежи до юр.лица или нет.

28.12.2017, 07:57

Это делается в суде. Если был вынесен судебный приказ, то Вам необходимо его получить и в течении 10 дней подать заявление о восстановлении пропущенного срока для отмены судебного приказа и заявление об отмене судебного приказа в суд вынесший данный судебный акт.

28.12.2017, 07:58

Это делается в суде. Срок исковой давности составляет три года, таким образом, срок исковой давности по требованиям страховой компании к Вам почти наверняка истёк.

Поэтому весь вопрос - чисто процессуальный: восстановление срока на апелляционное обжалование, или на подачу заявления об отмене заочного решения, или на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа - в зависимости от того, какой вид судебного постановления был принят.

28.12.2017, 13:13