Тольятти, 28.12.2017, 03:48

Возможно ли выселить неплатежеспособную дочь из квартиры без ее согласия?

Вопрос №13668228 из г. Самара
опубликован 28.12.2017, 03:48
Можно ли выписать дочь из квартиры без ее согласия Собственник муж /доли у нее нет / Ей 34 года За квартиру никогда не платила. Не работает и никогда не работала /ПРОБЛЕМНАЯ дочь / 4 года в квартире не живет а когда приходит устраивает скандалы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник квартиры (истец) или его адвокат могут подать в суд иск о признании указанной дочери (ответчика) утратившей право пользования жилым помещением.

На основании решения суда она будет снята с регистрационного учета (выписана) из квартиры.

Возможна подача иска о взыскании с нее доли квартплаты. Уплаченной собственником квартиры за дочь.

Расходы истца на адвоката суд может взыскать в пользу истца с ответчика.

28.12.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Если она не собственник, можно попробовать снять ее с регистрационного учета в судебном порядке, например заявляя требование о признании ее утратившей право пользования жилым помещением в связи с тем, что она в нем длительное время не проживает. Удовлетворит суд такое требование или нет - вопрос второй, нужно подтверждать свои доводы доказательствами.

28.12.2017, 04:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Можно выписать дочь без ее согласия если квартира продается Собственник один муж За квартиру никогда не платила.

28.12.2017, 04:16

Здравствуйте. Совсем без ее согласия не получится - только в судебном порядке, куда она будет вызвана судом. Что касается оплаты, Вы можете взыскать 1/3 по оплате за ЖКУ в качестве необоснованного обогащения с нее, если в квартире прописаны три человека и нет счетчиков на ресурсы.

28.12.2017, 05:02