Саратов, 28.12.2017, 12:08

Права на квартиру и наследство - ситуация с муниципальной квартирой и отношениями между отцом, матерью и новой женщиной

Вопрос №13669291 из г. Саратов
опубликован 28.12.2017, 12:08
У меня вопрос у нас есть квартира муниципальная, квартиросьемщик мой отец я его единственная дочь, с моей мамой он в разводе, сейчас живет отец с женщиной не расписаны. Имеет ли право на квартиру женщина моего отца? И кто имеет права на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без Вашего согласия отец не может вселить и зарегистрировать в квартире свою сожительницу, даже если зарегистрирует с ней брак.. Муниципальная квартира не является наследственным имуществом. У Вас с отцом равные права на эту квартиру. Наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг.

28.12.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А в случае смерти квартирасьемщика? Мне сказали что достаточно доказать сожительство с моим отцом и эта женщина имеет 25% на квартиру.

28.12.2017, 12:13

Вам сказали глупость или Вы не поняли ответ. Если квартира муниципальная, то это не имущество Вашего отца. Вы можете обратиться в суд с иском о выселении его сожительницы. Дело даже не будет сложным, её выселят, т.к. она не имеет никаких прав на эту квартиру ни при жизни отца, ни после его смерти. Фактическое её проживание в квартире без Вашего ПИСЬМЕННОГО согласия никакого значения не имеет.

28.12.2017, 12:31