У меня умер отец. Живёт он в Приднестровье. Как мне быть у меня нет загранпаспорта?
Добрый день, Светлана, соболезную...
В соотв. С приказ российского Министерства внутренних дел от 26.05.1997 года
2.6. Основанием для срочного (в течение трех рабочих дней) рассмотрения заявления о выдаче паспорта могут являться:
- письмо органа здравоохранения, подтверждающее необходимость срочной поездки на лечение за границу;
- письмо зарубежной медицинской организации о возможности срочного приема на лечение (одновременно представляется медицинское заключение лечебного учреждения по месту жительства больного);
- телеграфное сообщение, поступившее из-за границы и заверенное в соответствии с законодательством государства проживания (пребывания), подтверждающее факт тяжелого заболевания или смерти близкого родственника или супруга.
В данном случае ситуация осложняется новогодними праздниками. Попробуйте обратиться в посольство возможно вам смогут выдать какой-либо документ в виде разовой визы.