Действие ФЗ 116 по промышленной безопасности на предприятие с оборудованием 3 класса опасности без лицензии на эксплуатацию
Добрый день! В процессе производства шампанского используется оборудование 3 класса опасности (ФЗ 116 по промышленной безопасности). Лицензия на производство и оборот алкоголя есть, лицензии на эксплуатацию опасного производственного объекта нет. Попадает ли предприятие в таком случае под действие статьи УК РФ № 171 1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере?
Лучший ответ
На Ваш вопрос сообщаю, что так как у Вас лицензия на производство, сбыт и хранение спиртосодержащей продукции имеется, то положения ст.171 УК не распространяются. Однако, если все таки предприятие запущено и в результате эксплуатации промышленно_опсаного оборудования причинен вред окружающей среде или здоровью граждан, то лицо виновное подлежит ответственности по главе 26 УК. Если последствий причинения вреда нет, то соответствующее лицо юр.ип или физлицо подлежит ответственности по ст.9.1 КоАП РФ.
Благодарю за грамотную консультацию!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))