Как расторгнуть утвержденное судом мировое соглашение с нарушением прав несовершеннолетнего лица и выходом за срок обжалования?
Вправе просить восстановить срок для подачи жалобы в ходатайстве, прилагаемом к жалобе ст. 112 гпк рф. Если ребенок или его представитель (родитель) не был привлечен к делу (не указан как участник процесса), вправе обжаловать на этом основании, т.к. суд разрешил права лица, не привлеченного к делу. Также возможна отмена по новым и вновь открывшимся обстоятельствам, если они есть. Ст. 392 гпк рф.
Мировое соглашение было утверждено СУДОМ Если суд не прав, подавайте апелляцию в установленный срок или восстанавливайте срок подачи апелляции и решайте в суде.
Вам можно подать частную жалобу на определение вместе с заявлением о восстанволении срока обжалования, или заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, если на момент заключения мирового соглашения стороны не знали о нарушении прав третьих лиц. Такое заявление может подать законный представитель несовершеннолетнего.