Возможность применения статьи 395 ГК РФ к физическим лицам - можно ли требовать взыскание процентов при неисполнении судебного решения

• г. Нижний Новгород

По решению суда, должник - физ. лицо должен выплатить сумму другому физ. лицу, но решение долго не выполняется. Можно ли применить ст. 395 ГК РФ к физическим лицам и подать заявление на взыскание процентов с суммы, определенной к возврату судом. Применимо ли это для физ. лиц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если долг по решению суда не выплачен, то имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании процентов за пользования чужим денежными средствами. Никаких ограничений в отношении физических лиц ст. 395 ГК РФ не содержит.

Да, имеете полное право воспользоваться статьей 395 ГК РФ. Для этого нужно подавать самостоятельный иск и платить пошлину.

Второй вариант-в рамках рассмотренного дела подать судье заявление об индексации. Это конечно проще и быстрее, чем подача нового иска, но по индексации, с учетом низкой инфляции проценты меньше будут.

Поэтому вы можете самостоятельно рассчитать с учетом суммы долга и времени по просрочке, и определить, что вам выгоднее...

Я правильно понимаю, что в случае, если судом принято положительное решение об индексации суммы долга, то по статье 395 гк РФ подать иск не смогу? Или смогу по основной сумме долга?

Возможно я некорректно выразил свою мысль в первом ответе.

Вы можете по заявлению взыскать индексацию присужденой судом денежной суммы с момента вынесения решения, а не с момента вступления его в законную силу.

Вместе с тем, отдельным иском вы имеете право заявить о нарушении ваших прав по 395 ГК РФ. Но здесь процесс дольше, и начисление %%% по 395 статье будет с момента вступления решения суда в законную силу. Также здесь вам нужно учитывать сумму госпошлины, которую вам нужно будет оплатить, а также иные судебные расходы и которую возможно вам трудно будет взыскать с ответчика, с учетом того, что первоначальную сумму он до сих пор не отдал. Поэтому вам нужно просчитывать эти риски и соответственно свою выгоду.