Суд принуждает к выкупу доли в квартире, возможно снижение суммы по судебной экспертизе
Добрый день. Я ребенок от первого брака отца. После его смерти вступила в наследство, нотариус выделил мне 1/12 долю в его 3-х комнатной квартире (в метрах это 5,9 кв.м.). Помимо меня вступили в наследство жена отца и их дочь. Мы не смогли договориться о выкупной стоимости моей доли, я предлагала год назад за 300000 руб, сособственники были категорически несогласны и были готовы выкупить за 100000. Жена отца подала в суд о принудительном выкупе, суд назначил судебную экспертизу. По результатам судебной экспертизы стоимость моей доли 356000 руб. И сейчас идет давление на меня со стороны судьи (по телефону), чтобы я согласилась на мировую за 300000 руб., а иначе, ее слова "я уйду в совещательную комнату и как решу, типа жалеть будете". Завтра слушДобрый день. Я ребенок от первого брака отца. После его смерти вступила в наследство, нотариус выделил мне 1/12 долю в его 3-х комнатной квартире (в метрах это 5,9 кв.м.). Помимо меня вступили в наследство жена отца и их дочь. Мы не смогли договориться о выкупной стоимости моей доли, я предлагала год назад за 300000 руб, сособственники были категорически несогласны и были готовы выкупить за 100000. Жена отца подала в суд о принудительном выкупе, суд назначил судебную экспертизу. По результатам судебной экспертизы стоимость моей доли 356000 руб. И сейчас идет давление на меня со стороны судьи (по телефону), чтобы я согласилась на мировую за 300000 руб., а иначе, ее слова "я уйду в совещательную комнату и как решу, типа жалеть будете". Завтра слушание, не знаю как себя вести. Вопрос следующий, может ли судья занизить сумму выплаты по судебной экспертизе? Эксперт был профессионал (16 лет в оценочной деятельности, 9 лет в качестве судебного эксперта). Компания тоже давно на рынке, с 2003 года. Спасибо. Ание, не знаю как себя вести. Вопрос следующий, может ли судья занизить сумму выплаты по судебной экспертизе? Эксперт был профессионал (16 лет в оценочной деятельности, 9 лет в качестве судебного эксперта). Компания тоже давно на рынке, с 2003 года. Спасибо.
Вопрос следующий, может ли судья занизить сумму выплаты по судебной экспертизе?
Нормы права.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 86. Заключение эксперта
3. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.
Судебная экспертиза является доказательством по делу и оценивается судом наравне с другими доказательствами. Если судья примет решение о снижении стоимости вашей доли, то она должна это обосновать, сославшись на закон и доказательства. Другая сторона, если не признает результаты вашей экспертизы, может ходатайствовать о проведении экспертизы в другом экспертном учреждении. Как правило, по таким делам судьи очень часто предлагают решить дело миром, иногда это действительно оправданно, ведь вы же не знаете, какое решение может принять судья, а тут Вам будет гарантирована сумма за долю. Сложно давать совет, соглашаться на мировое соглашение или нет, поскольку не известно, какие доводы представляет второя сторона.
Добрый день!
Не зная подробностей Вашего дела, предсказывать трудно.
Если дело о выкупе малозначительной доли, то вывод эксперта о рыночной стоимости доли для судьи будет определяющим.
В решении суда будет стоять выкупная стоимость равная стоимости оценки, то есть как в заключении об оценки.
Мой совет, завтра скажите в суде, что с выводом эксперта полностью согласны и просите суд определить выкупную стоимость доли в указанной экспертом размере.
И просите суд указать в решении суда, что переход на истца права собственности на долю, только после передачи денежных средств собственнику доли (ответчику) в полном объеме.
Желаю удачи.
Как вести себя с судьей, она заинтересована закрыть дело как можно скорее, не хочет переносить на следующий год, т.к. итак все тянется с июля 2017