Как правильно составить претензию, может есть образец, спасибо.

• г. Иркутск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно составить претензию, может есть образец, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

На основании какого именно договора составлять претензию?

Претензия по своей сути является фактически напоминанием о наступивших каких-либо последствиях сделки либо требованием ее заключения, если таковая была предусмотрена, и какой-либо установленной формы, кроме письменной не имеет. Здесь важнее сам факт предъявления таковой, так как значительная часть сделок предполагает в качестве досудебного разрешения споров именно наличие претензии, поэтому в данном случае вы излагаете в письменном документе фактические обстоятельства и напоминаете об условиях и действиях сторон, а также о последствиях совершения либо не совершения оных. Важнее тут сам факт вручения данного документа, следовательно вы должны представить суду доказательства вручения данной претензии, это делается обычно двумя способами - почтовым отправлением с обязательным уведомлением о вручении и описью вложения либо нотариальным извещением, этого достаточно. Успехов...