Перевод санитарок в уборщики в медицинской организации - кто будет заниматься транспортировкой медицинских отходов?

Вопрос №13671671 из г. Челябинск
опубликован 29.12.2017, 06:15
В медицинской организации (станция переливания крови) администрация проводит "добровольный" перевод санитарок в уборщики помещений. Кто тогда в таких организациях (должности) должен осуществлять "транспортировку медицинских отходов" ? Могут ли это выполнять уборщики производственных помещений или лабораторные техники? Или медицинские сестры?
Лучший ответ
Рекомендуется

СанПиН 2.1.7.2790-10 регулирует правила, нормы и требования к обращению с медицинскими отходами в лечебно-профилактических учреждениях и на фармацевтических предприятиях.

Персонал, задействованный для транспортировки медицинских отходов, должен регулярно проходить осмотры в медицинских учреждениях, а также подвергаться периодической иммунизации в соответствии с требованиями законодательства РФ. К работе с медицинскими отходами классов Б и В допускаются лица, достигшие 18 лет и прошедшие иммунизацию против гепатита В.

Персонал, в чьи обязанности входит транспортировка медицинских отходов, в обязательном порядке должен иметь комплект специализированной одежды, средств индивидуальной защиты, таких как перчатки, респираторы, маски, специализированную обувь, фартуки, защитные щитки.

Лицами, непосредственно занятыми сбором, обеззараживанием, временным хранением и транспортировкой отходов в структурных подразделениях ЛПУ являются: средний медицинский (постовые, перевязочные и процедурные медицинские сестры), младший медицинский (санитарки), технический и обслуживающий персонал.

Если же существенные условия собирается поменять работодатель, то основанием тому может послужить только изменение технологических и организационных условий. При этом сотрудника о таких переменах должны уведомить не позднее, чем за 2 месяца до их проведения.

29.12.2017, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ссылку на документы

Добрый день! Если в должностной инструкции есть обязанность заниматься транспортировкой медицинских отходов, тогда обязан, при условии соблюдений требований СанПиН 2.1.7.2790-10

29.12.2017, 10:43

Татьяна Александровна!

Спасибо за ответ, только уточните - уборщик производственных помещений по своим должностным обязанностям имеет право заниматься транспортировкой медицинских отходов?

29.12.2017, 10:22

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034