Каспийск, 29.12.2017, 13:35

Возможно ли назначение председателем ТСЖ человека, не проживающего в доме, но имеющего два офиса?

Вопрос №13672652 из г. Махачкала
опубликован 29.12.2017, 13:35
Здравствуйте! Может ли председателем ТСЖ нашего дома быть человек, который не проживает в нашем доме, но имеет два офиса. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Председателя правления избирает из своего состава правление, если это не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом ТСЖ. Соответственно, правление ТСЖ не имеет права избрать на должность председателя человека, если он не является членом вашего ТСЖ / собственником МКД. Однако к работе в ТСЖ может быть привлечён управляющий со стороны. Его обычно нанимают по трудовому договору или гражданско-правовому об оказании услуг.

29.12.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ! Очень оперативно!

Здравствуйте Лилия! Если человек имеет в данном многоквартирном доме в собственности квартиру либо помещение, то он может быть избран председателем ТСЖ. Если же нет, то он не то что председателем, даже членом данного ТСЖ быть не может. Наниматели квартир и арендаторы нежилых помещений не могут быть членами товарищества. Удачи Вам.

29.12.2017, 13:42

Спасибо за ответ. Речь идет о хозяине нежилых помещений (то есть офисов), а не о нанимателе.. Может ли он быть председателем ТСЖ.

29.12.2017, 13:47

Если эти помещения у него в собственности (наличие зеленки и зарегистрированного права), то может. Но, я не знаю Вашу ситуацию, и не пойму вас не устраивает чья-то кандидатура, или Вы сами человек о котором идет речь, но в любом случае, если кто-то не согласен с данной кандидатурой, можно провести собрание собственников жилья и большинством голосов переизбрать председателя. Это не так уж трудно сделать. Труднее собрать жильцов на собрание. Удачи.

29.12.2017, 14:00

Может.

Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья. Если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения.

А раз он может стать членом ТСЖ, то он может быть избран и в правление, которое, в свою очередь, может его избрать председателем правления.

29.12.2017, 14:11