Налоговый орган требует оплаты 13% от суммы, полученной при расторжении договора страхования жизни. Является ли это правомерным и какие действия можно предпринять?

Был оформлен автокредит плюс к нему страхование жизни (стоимость страховки была включена в стоимость кредита), затем договор страхования жизни был расторгнут, и страховая премия была возвращена в счет погашения кредита. Теперь налоговый орган требует заплатить 13% от этой сумму, аргументируя тем, что я получила доход. Правомерно ли это? и что можно сделать?

Лучший ответ

Неправильная трактовка "в счет погашения кредита". Страховая премия была включена в кредит, а после расторжения договора страхования - исключена из кредита. Дохода нет.

Грамотно