Противоречие между приказами обязательств водителей скорой помощи - каким законам следовать?

Вопрос №13672786 из г. Иваново
опубликован 29.12.2017, 14:38
Работаю водителем автомобиля скорой медицинской помощи. Приказом Минздрава России от 22.01.2016 г №33 н вступившим в силу с 01.07.2016 г в п.16 определены конкретные обязанности водителя автомобиля скорой медицинской помощи, но Главврач на собрании водителей на поставленный вопрос:"Обязан ли водитель обеспечивать переноску, погрузку и разгрузку больных и пострадавших при их транспортировке?"-ответила, что водитель в соответствии с приказом Министерства Здравоохранения №100 от 26.03.1999 г согласно п.2 пп.2.5"Обеспечивает вместе с фельдшером переноску, погрузку и разгрузку больных и пострадавших при их транспортировке, оказывает помощь врачу и фельдшеру при иммобилизации конечностей пострадавших и наложении жгутов и повязок, переносит и подключает мед. аппаратуру и далее по тексту."-ОБЯЗАНЫ выполнять данный пункт и нарушение данного пункта будет расцениваться, как не оказание помощи больному. (Но данный пункт исключен из обязанностей водителя выше названным приказом.) В передаче"Утро России" от 04.08.2016 г. с участием директора института экономики Здравоохранения ВШЭ Ларисы Попович, ведущей был задан вопрос:"Недавно были приняты новые правила работы скорой помощи"-Ларисой Попович был дан ответ:"Новые правила-они конкретизировали обязанности водителя скорой помощи, раньше было не очень ясно, может выходить водитель помогать врачебной бригаде, не может он покидать машину, теперь как-не может?-спросил ведущий-ответ:"Не может он покидать и далее по тексту"-привожу интервью дословно. А на деле получается: с одной стороны требуют выполнения п.16 приказа №33 н-о сохранности автомобиля и находящегося в нем дорогостоящего мед. оборудования, а с другой стороны выполнения п.2 пп.2.5 приказа №100-переноски, погрузки и разгрузки больных и пострадавших. Вопрос:"Правомерно ли требование Главврача ССМП, в части соблюдения водителем п.2 пп.2.5 приказа №100 от 26.03.1999 г, если с 01.07.2016 г вступил в силу приказ №33 н от 22.01.2016 г? И на какие законы Р.Ф, ссылаться в случае наказания за неисполнение п.2 пп.2.5 приказа № 100 от 26.03.1999 г? " Водители по мере возможности принимают непосредственное участие в транспортировке больных и пострадавших. Заранее СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

С новым годом, сложный вопрос и так сразу не ответить. Да последний приказ является вышестоящим и должен отменить ниже стоящий. Вот тут и возникает проблема. Приказа №100 от 26.03.1999 г называется О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ОРГАНИЗАЦИИ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, а приказ № 33 называется ИЗМЕНЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ СКОРОЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ СКОРОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ, МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 20 ИЮНЯ 2013 Г. N 388 Н, приказ № 388 называется ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ СКОРОЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ СКОРОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ, МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.

Данные приказы действующие и цели у них разные, как следует из приказов.

На вашем месте я бы написал Министерство здравоохранения Российской Федерации об обязанности водителей скорой помощи и от ответа отталкиваться, какие у вас обязанности.

В случаи спорной ситуации вы этим ответом сможете воспользоваться.

02.01.2018, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, будьте добры, помогите с консультацией, возможно у юристов есть иные мнения на приведенный выше ответ.

01.02.2018, 13:38

Добрый время суток, Сергей, сданным вопросом можете обратиться в прокуратуру за разъяснением законодательства. Вашем вопросе надо разбираться более подробно изучить трудовой договор, локальные акты учреждения, где вы работаете и тд, это может занять много времени.

03.02.2018, 11:45