Кто будет наследником после смерти мамы - родная сестра или внук мужчины?
Если рассмотреть ситуацию. Умирает мужчина, наследника 3 - родители которые пережили т.е мама, папа (они в разводе) и ребенок (внук родителей).
Далее умирает мама, кто наследник родная сестра мамы или внук т.е ребенок мужчины?
Три наследника наследовали имущество, после смерти мужчины им достается по 1\3 его имущества.
Затем умирает собственник 1\3 - мама, после ее смерти наследник по праву представления внук.
Сестра наследница второй очереди, а потому при наличии первой очереди, родная сестра не наследует.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Здравствуйте! Мать фактически приняла наследство после смерти сына? Если мать приняла наследство, то наследство уже принадлежит ей. Внук наследует по праву представления за своего отца после смерти бабушки.