Рязань, 29.12.2017, 23:35

Возможно ли подать на развод по месту жительства, если прописан в области и не могу забрать детей к себе?

Вопрос №13673968 из г. Рязань
опубликован 29.12.2017, 23:35
Ситуация такая. Живу в городе, а прописана в области. Могу ли я подать в суд на развод по месту жительства?дети маленькие не могу поехать к себе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Исковое заявление о расторжении брака имеете право подать мировому судье по месту своей постоянной регистрации или регистрации ответчика. Заявление можно отправить почтой.

29.12.2017, 23:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

ДА, вы можете подать в суд на развод по месту жительства. Обычно выбор ведется между мировым судом по месту жительства и по месту прописки. Если судебные разбирательства предстоят серьезные, с дележкой имущества, а также детей, лучше обращаться по месту прописки одного из супругов. При этом вы должны присутствовать на суде. Практика показывает, что чаще всего соответствующее заявление подается в органы власти по месту прописки супруга, согласного на развод.

29.12.2017, 23:38

А если я не могу присутствовать, т.к. второму ребенку всего 2 месяца, а старшему 2 года.?

29.12.2017, 23:41

Вы можете не участвовать в судебном заседании. Исковое заявление отправляйте в суд заказным письмом. Также просите суд рассмотреть дел без Вашего участия.

29.12.2017, 23:45

Ольга Геннадиевна, поддерживаю ответы своих коллег относительно территориальности и подсудности.

В этом случае, если не сможете участвовать, рекомендую Вам поручить представление Ваших интересов юристу по доверенности либо адвокату по соглашению.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.

29.12.2017, 23:47