Магнитогорск, 30.12.2017, 06:36

Возможно ли вычет алиментов и задолженности по кредиту с зарплаты мужа?

Вопрос №13674265 из г. Челябинск
опубликован 30.12.2017, 06:36
Здраствуйте скажите у моего мужа с работы высчитывают 50 проц по алиментам за 5 детей. Могут ли плюсом добавить высчитывать по задолженности по кредиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Закон определяет приоритетность выплат по исполнительным листам. Обязательства по алиментам подлежат выплате в первую очередь, а затем удерживаются денежные средства по другим исполнительным листам. Это означает, что пока долг по содержанию детей не будет погашен, удержания в счет погашения кредита бухгалтерией по месту работы производиться не будут. Таким образом, определяя очередность взыскиваемых выплат, законодатель ставит финансовые интересы детей превыше всего.

30.12.2017, 07:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Больще 50 проц не будут удерживать

30.12.2017, 07:20

Если есть долг по алиментам, то в этом случае могут удерживать до 70%, если долгов нет и алименты уплачиваются вовремя. Больше 50% удерживать нельзя по любым обязательствам. Но алименты в вашем случае на первом месте.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

30.12.2017, 07:47