Вопросы по исполнительному листу - закрытие по статье 46 часть 1 п.4 и платежи в банк
Здравствуйте! Если исполнительный лист возращен в декабре этого года, то через шесть месяцев банк имеет право повторно предъявить исполнительный лист. Не имеет значения. Когда выдан ИЛ.
То есть после того как пройдет пол года опять три года есть срок у банка чтобы предъявить ил приставу?
Да, банк имеет право повторно предъявить исполнительный лист в течение трех лет, но не ранее шести месяцев с момента возвращения исполнительного листа.
По истечению срока решение будет не иметь силу. Банк подаст еще раз в суд? Стоит ли платить по исполнительному листу сейчас?Какие мне действия дальше нужно сделать?
Решение - имеет силу бессрочно. Однако, взыскатель должен предъявить исполнительный лист в течение трех лет с даты его выдачи. Если судебный пристав возвратил исполнительный лист, то срок начинает течь заново. Например, ИС выдан 10.10.2016 г. Срок предъявления - до 10.10.2019 г. Взыскатель предъявляет лист 10.10.2017 г., пристав возвращает лист 01.02.2018 г. Срок начинает течь заново и должен быть предъявлен до 01.02.2018 г.