Вопросы по исполнительному листу - закрытие по статье 46 часть 1 п.4 и платежи в банк

Вопрос №13674606 из г. Новосибирск
опубликован 30.12.2017, 11:21
У меня имеется исполнительный лист который закрыт по статья 46 часть 1 п.4. приставом в декабре мясяце этого года. В сентябре 2018 будет судебному решению три года. По истечению срока решение будет не иметь силу. Банк подаст еще раз в суд? Стоит ли платить по исполнительному листу сейчас?Какие мне действия дальше нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если исполнительный лист возращен в декабре этого года, то через шесть месяцев банк имеет право повторно предъявить исполнительный лист. Не имеет значения. Когда выдан ИЛ.

30.12.2017, 11:24

То есть после того как пройдет пол года опять три года есть срок у банка чтобы предъявить ил приставу?

30.12.2017, 13:04

Да, банк имеет право повторно предъявить исполнительный лист в течение трех лет, но не ранее шести месяцев с момента возвращения исполнительного листа.

30.12.2017, 13:12

По истечению срока решение будет не иметь силу. Банк подаст еще раз в суд? Стоит ли платить по исполнительному листу сейчас?Какие мне действия дальше нужно сделать?

Решение - имеет силу бессрочно. Однако, взыскатель должен предъявить исполнительный лист в течение трех лет с даты его выдачи. Если судебный пристав возвратил исполнительный лист, то срок начинает течь заново. Например, ИС выдан 10.10.2016 г. Срок предъявления - до 10.10.2019 г. Взыскатель предъявляет лист 10.10.2017 г., пристав возвращает лист 01.02.2018 г. Срок начинает течь заново и должен быть предъявлен до 01.02.2018 г.

30.12.2017, 13:14