Владикавказ, 30.12.2017, 20:20

Мужчина с сайта знакомств обвиняет меня в краже загранпаспорта - моя история

Вопрос №13675444 из г. Владикавказ
опубликован 30.12.2017, 20:20
Я познакомилась с мужчиной на сайте знакомств. В итоге он через время пригласил меня а гости к себе домой. После недолгово общения мы расстались. Теперь спустя время он обвиняет меня в краже загранпаспорта.. Хотя я не имею к этому отношения. Он угрожает что напишет заявления в полиции подозревая меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую вас Татьяна! Согласно:

- пункту 1 статьи 325 Уголовного Кодекса РФ похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

- пункту 2 статьи 325 Уголовного Кодекса РФ похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

В вашей ситуации вам надо доказать незаинтересованность в краже его загранпаспорта. В частности сами можете написать заявление в полицию о преднамеренных угрозах со стороны этого мужчины в краже его загранпаспорта. В случае необходимости в юридической помощи можете обратиться ко мне.

30.12.2017, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Даже если и напишет, Вам ничего не грозит - загранпаспорт материальной ценности не имеет, имуществом не является. Да и Вы им воспользоваться ни для каких целей не сможете. Так ему и скажите - пиши куда хочешь, я не брала твой паспорт (он мне не "уперся"). Напишет заявление - так обхяснение и дадите.

30.12.2017, 20:25

Я хочу проконсультироваться с вами, как связаться с вами. Скажите свои данные для связи

31.12.2017, 04:27

Вы можете позвонить мне по телефону: 8-989-130-10-88. Я бываю на связи с 9:00 до 20:00 каждый день. Консультация в реальном режиме проводится по адресу: Владикавказ, проспект Мира, 37, 3-этаж, кабинет №3.

31.12.2017, 09:50