LSN Messenger
Тверь, 30.12.2017, 23:01

Как удалить или исправить судимость за самоуправство для более спокойной жизни?

Вопрос №13675691 из г. Тверь
опубликован 30.12.2017, 23:01
У меня была судимость в 2002 г. за самоуправство. Жали 2 года условно, теперь она в архиве, но мне всеравно это очень мешает в жизни. Можно ли это убрать или исправить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий

Ваша судимость снята и погашена в установленном законом порядке после окончания испытательного срока, но сведения о ней остаются в базах на всю оставшуюся жизнь, но все равно Вы не судимы и можете не сообщать о судимости.

Удачи вам и всего хорошего

30.12.2017, 23:14

Добрый вечер.

Законным путём Вы данное деяние не сможете убрать, законодательством нечего подобного не предусмотрено. Любые правонарушения остаются в архиве.

30.12.2017, 23:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Евгений Добрый вечер. Спасибо за ответ. А сколько по времени архив хранит свои данные?

30.12.2017, 23:10

Данный архив хранится до конца жизни гражданина.

С уважением, Евгений.!

С уважением, Евгений.!

С уважением, Евгений.!

С уважением, Евгений.!

30.12.2017, 23:13

Уважаемый Дмитрий

До конца Ваших лет жизни будут сохранены сведения о судимости, равно как и привлечения к уголовной ответственности

Удачи вам и всего самого лучшего

30.12.2017, 23:15

"Убрать" - это не совсем подходящее слово в данном случае. Такие иски есть, но когда требуют убрать, то это неперспективно.

Вариантов решения проблемы несколько.

Расскажу об одном из них.

Все, кто осуждался, попадают на оперативно-справочный учёт. Во всяком случае должны попасть на этот учёт.

Данный учет включает в себя 2 вида

1. пофамильная картотека

2. архивный фонд оперативно-справочных картотек

Правовой основой внесения сведений в пофамильную картотеку оперативно-справочного учёта является Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной таможенной службы, Федеральной миграционной службы, Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 12 февраля 2012 года № 89 дсп/19 дсп/73 дсп/1 адсп/113 дсп/108 дсп/75 дсп/ 93 дсп/19 дсп/324 дсп/133 дсп/63 дсп/14/95 дсп "Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации"

(далее - Наставление).

Согласно подпункту 15.2 пункта 15 Приложения № 1 к Наставлению в пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки формы 1, учетные алфавитные карточки формы 1 б, хранятся:

на осуждённых - до достижения 80-летнего возраста при условии погашения или снятия судимости.

Согласно п. 15.7 Приложения № 1 к Наставлению учетные документы, снятые с учета, переводятся в архивные фонды автоматизированных оперативно-справочных картотек путем присвоения знака логического удаления.

Доступ к документам, снятым с пофамильного учета, практически становится невозможным для большинства сотрудников МВД и прочих ведомств, поскольку предоставление в отношении лиц сведений, содержащихся в архивном фонде, возможно только с письменного разрешения руководства ГИАЦ МВД России (на федеральном уровне), территориального органа МВД России (на региональном уровне).

Итак, сняться с оперативно-справочного учета нельзя! Однако можно добиться изъятия сведений из пофамильной картотеки и перевода сведений в архивный фонд оперативно-справочных картотек!

В отличие от пофамильной картотеки, архивный фонд представляет собой сведения, которые будто-бы удалены (присваивается логический знак удаления).

Сведения из архивного фонда уже некогда не могут быть переведены обратно в пофамильную картотеку.

Эти сведения, в отличие от сведений пофамильной картотеки, не могут получить даже сотрудники полиции в обычном порядке. Требуется письменное разрешение руководства ГИАЦ или территориального ИЦ!

И наоборот, сведения, содержащиеся в пофамильной картотеке, доступны сотрудникам полиции без всякого разрешения. Они находятся как-бы в активном режиме!

Таким образом, Вам следует обращаться с иском суд, требуя снятия Вас с пофамильного учета и перевода в в архивные фонды автоматизированных оперативно-справочных картотек путем присвоения знака логического удаления.

31.12.2017, 00:17