Сочи, 30.12.2017, 23:26

Необходимо ли ветерану ВОВ и ветерану труда платить взнос на капитальный ремонт - вопрос юридической силы досудебного уведомления

Вопрос №13675724 из г. Краснодар
опубликован 30.12.2017, 23:26
С наступающим Новым Годом! Моему отцу 88 лет он ветеран ВОВ и ветеран труда. Он является собственником квартиры, в которой я тоже прописан. Должен ли он платить взнос на кап. ремонт? Он его никогда не платил, а сейчас пришло досудебное уведомление. (копия в файле) Имеет ли оно юридическую силу, и как поступить? Заранее спасибо, с уважением Леонид.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Взносы на капитальный ремонт общего имущества МКД обязаны платиь все собственники, независимо от возраста. Имеет право подать заявление о предоставлении компенсации в УСЗН района. Только долг сначала нужно оплатить.

30.12.2017, 23:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Большое спасибо! А как же это:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 399-ФЗ статья 169 настоящего Кодекса дополнена частью 2.1, вступающей в силу с 1 января 2016 г.

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

31.12.2017, 00:06

Все верно. Только сначала нужно оплатить взносы на капитальный ремонт, а потом подать заявление о предоставлении льготы. Управление социальной защиты компенсирует уплату взносов на капремонт.

31.12.2017, 00:15