И что и на каких этапах при оформлении этой сделки нужно будет заплатить.
Уважаемая Татьяна! Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ при дарении квартиры родной бабушкой Вам не придётся платить налог на дарение и подавать декларацию, т.к родство близкое. Платится госпошлина в размере 1000руб. при прекращении права бабушки и столько же при возникновении Вашего права. Договор достаточно составить в простой письменной форме.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Обязательным нюансом является подача налоговой декларации продавцом. При этом не важно, подлежали его доходы от продажи квартиры налогообложению или нет – их непременно нужно указывать. Декларация подается до 30 апреля следующего года после регистрации сделки купли продажи квартиры.
Здравствуйте Татьяна! Если это у бабушки единственное жилье, зачем она будет его дарить? В этом случае можно составить договор пожизненного содержания с иждивением. По этому договору Вы становитесь собственником сразу, но Ваше право будет ограничено бабушкиным правом проживания и пользования данной квартирой. А Вы будете должны на определенную сумму в месяц содержать ее. Для пожилых людей это самый лучший договор. И Вам спокойней что бабушку никто не обманет.
Всего доброго.