Какие проблемы могут возникнуть при оформлении загранпаспорта без регистрации и каково наказание за проживание без регистрации?

Вопрос №13675967 из г. Томмот
опубликован 31.12.2017, 07:46

Моя дочь через портал госуслуг решила подать заявку на получение загранпаспорта. Но... Дело в том, что она более двух лет проживает и работает в другом городе без прописки и без регистрации в квартире друзей. Не возникну ли в связи с этим у нее проблемы при оформлении документа и какое наказание может быть применено за проживание без регистрации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не будет у вас проблем. Так как загранпаспорт вы можете получить по месту фактического [b]проживания даже без регистрации[/b].. Только по времени это будет немного дольше. Для проверки УФМС личных данных

Приказ МИД России от 29 марта 2016 г. N 4271 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

31.12.2017, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В том случае если сама сообщит что проживает без регистрации по месту временного пребывания.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

31.12.2017, 07:51

Отсутствие у граждан регистрации по месту пребывания влечет наложение штрафа от 2 до 3 тыс. руб, в Москве и Санкт-Петербурге от 3 до 5 тр (кодекс административных правонарушений ст. 19.15.1)

31.12.2017, 07:54

Это понятно, что проживание без регистрации длительное время наказуемо, важно то, возникнут ли в связи с этим проблемы при подаче заявки (оформлении документов) на получение загранпаспорта?

31.12.2017, 08:24

Здравствуйте Александр В Вашем случае никаких проблем быть не должно, т.к. перечень оснований для ограничения документов на оформления загранпаспорта (на выезд из РФ) исчерпывающий - Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 07.04.2010 N 60-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, - до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);

(пп. 7 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 241-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Об применении пункта 8 статьи 15 см. пункт 6 статьи 14 Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ.

8) признан несостоятельным (банкротом), - до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

(пп. 8 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

Удачи Вам!

31.12.2017, 08:34

Как раз по статьи 19.15.1 КоАП РФ и составят административный материал. Но основанием для отказа в выдаче паспорта гражданина РФ, удостоверяющего его личность за пределами территории РФ, отсутствие регистрации не является.

Приказ МИД России от 29 марта 2016 г. N 4271 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" не содержит в себе такого основания (см. пункты 20-20.3, 21-22.4).

31.12.2017, 08:35

Не будет у вас проблем. Так как загранпаспорт вы можете получить по месту фактического проживания даже без регистрации.. Только по времени это будет немного дольше.

Приказ МИД России от 29 марта 2016 г. N 4271 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

31.12.2017, 08:52
Это лучший ответ

Здравствуйте. Не будет проблем. Закон позволяет сделать загранпаспорт без прописки, но оговаривает различные сроки его готовности. В вашем случае т.к вы подаете заявление в другом регионе предстоит ждать 4 месяца.

Приказ Федеральной миграционной службы от 26 марта 2014 г. N 211 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации"

21. Предоставление государственной услуги осуществляется в сроки, установленные статьей 10 Федерального закона.

Срок предоставления государственной услуги исчисляется со дня подачи заявления, в том числе в форме электронного документа с использованием Единого портала, и не должен превышать:

при подаче документов по месту жительства заявителя - один месяц;

при оформлении паспорта нового поколения заявителю, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне"* (12) - три месяца;

при подаче документов не по месту жительства заявителя - четыре месяца.

31.12.2017, 08:53

Наличие или отсутствие регистрации никак не влияют на получение загранпаспорта. Это не основание для ограничения в выезде гражданина РФ за границу.

Основания ограничения гражданина в выезде за границу содержатся в ст. 15 ФЗ "О порядке воъезда и выезда из РФ).

31.12.2017, 09:02