Может ли директор школы открыть ставку лаборанта?
Полагаю это то должностное лицо, которое утверждает штатное расписание конкретной школы. В такой организационно-правовой форме как муниципальная школа функционал исполнительного органа в виде директора достаточно усечен, чем например в коммерческих организациях.
То есть я поняла, что его могут наказать за это?
Добрый день! Смотрите в данном случае должностную инструкции директора, как правило. У директора есть право вносить изменение в штатное расписание, но с предварительного согласования учредителя, если это школа, то Управления образования. Что касается наказание, то может грозить дисциплинарная ответственность, если директор выйдет за рамки своей компетенции.