Набережные Челны, 01.01.2018, 00:14

Вопросы о возможности оплаты учебного отпуска при нахождении на испытательном сроке и о правомерности написания заявления о предоставлении только отпуска без требования оплаты.

Вопрос №13676678 из г. Казань
опубликован 01.01.2018, 00:14
Ситуация следующая: я работаю, на данный момент нахожусь на испытательном сроке. В январе иду в учебный отпуск. Естественно, что никто оплачивать мне его не хочет. Думаю, что если я сейчас начну "разводить руками" и жаловаться, то меня просто "выпнут" и всё, а причину придумают какую-нибудь. Мысль такая: я работаю там ещё некоторое время, прохожу аттестацию, что являюсь специалистом, ну, а там уж... мало ли, может и уволюсь, а может и не уволюсь... в общем хочу не сразу сейчас просить оплаты этой самой сессии учебной, а по прошествии некоторого времени. Вот и вопрос, есть ли какой-либо срок, по истечении которого я теряю право оплаты этой самой учебной сессии? Ну, например, 15 января ушёл на сессию, после этого, в течении 3-х месяцев должен или подать в суд или забыть об этом. Так же, хотелось бы уточнить, что "неоплата" будет проходить следующим образом: я напишу заявление, где попрошу не просто отпустить на сессию, а ещё и уплатить мне по среднему за эту сессию. В итоге это заявление не примут, а мне предложат переписать заявление таким образом, что я только прошу отпустить на сессию, а оплату не требую. Соответственно, если я не согласен, то я увольняюсь. Так вот, второй вопрос: если я сейчас напишу такое заявление, которое хочет работодатель, а именно, такое, что меня просто отпускают и всё, то не получиться так, что потом в суде мне скажут, мол, ну надо было изначально писать в заявлении, что просишь оплаты, а раз не написал, то чего ж хочешь теперь от нас? Прошу Вас ответить мне на эти вопросы, пожалуйста. ))
Лучший ответ
Рекомендуется

Основанием оплаты, в Вашем случае - является не само заявление об оплате, а предоставление справки-вызова. В Ваших раскладах - Вы ее учитываете?

01.01.2018, 04:46
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, конечно! Справка-вызов есть. Так в итоге... вы можете ответить на вопрос?

01.01.2018, 15:49

В данном случае учебный отпуск продлит вам срок испытания на столько, сколько вы будете в нем находится. В соответствии со ст.81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

. Каждый день оплачиваемого учебного отпуска сотрудника должен быть оплачен исходя из среднего заработка работника, который определяется по тем же правилам, что и при расчете ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 139, 173-176 ТК РФ). Но в случае с ученическим отпуском оплате подлежат все входящие в него календарные дни, включая выходные и нерабочие праздничные дни

Средний заработок, начисленный за дни учебного отпуска, должен быть выплачен работнику в стандартный для перечисления отпускных выплат срок – не позднее, чем за 3 календарных дня до начала отпуска

Для предоставления учебного отпуска работник должен предоставить работодателю справку-вызов из образовательной организации. Независимо от справки-вызова работник должен написать и заявление на отпуск. Какого-либо срока, по истечении которого вы теряете право оплаты этой самой учебной сессии не предусмотрено.

01.01.2018, 16:02

Когда справку-вызов будете представлять? Это в - контексте сказанного ранее, что обязательства у работодателя - возникают именно по факту ее представления, и не ранее, чем она предъявлена.

01.01.2018, 19:05