Судебный пристав списал всю сумму детского пособия и заблокировал кредитные счета - что делать?
Получила детское пособие, судебный пристав списали всю сумму. Что делать? Справка, что туда поступают детские им предоставлена. Так же заблокированы кредитные счета. Правомерно ли это?
Здравствуйте, Мария.
Списание денежных средств, начисленных в качестве детского пособия, является неправомерным. Обращайтесь к главному судебному приставу с заявлением о прекращении списаний и возврате средств, начисленных в качестве детского пособия. Если придёт отказ, то можно смело обращаться в суд, ссылаясь на статью 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Федеральный закон об исполнительном производстве
Здравствуйте! Если денежные средства списали со счета, то подавайте судебному приставу заявление о снятии ареста со счета и возврате денежных средств. Приложите справку, что на счет поступает пособие на ребенка. Также нужно предоставить судебному приставу справку, что счет являются кредитными. Тогда арест снимут.