Возможно ли использовать незаверенную расписку для возврата денег?

Вопрос №13677133 из г. Псков
опубликован 01.01.2018, 14:43
Здравствуйте. Подскажите, имеется расписка, в которой указаны паспортные данные обоих, сроки, подписи, всё есть. Поможет ли мне она вернуть деньги, если она не заверена нотариусом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат из любого города (г.Самары или иного) можете срочно направить должнику претензию и подать в суд иск о взыскании в вашу пользу денежных средств, переданных по расписке.

Расписка может быть рукописной. Расписку можно не удостоверять у нотариуса.

Милиции сейчас у нас в стране нет уже не первый год. Ни полиция, ни военная прокуратура не занимаются взысканием денег по распискам, гражданско-правовыми спорами граждан.

До подачи иска следует уплатить госпошлину.

Иск подается в суд по месту жительства ответчика. Копии паспорта прилагать не надо.

Если цена иска (сумма денег, переданная по расписке) менее 50 тыс. руб., то иск подается мировому судье, а если более 50 тыс. руб. - в районный суд.

Иск может быть направлен по почте. Иск также может сдан в канцелярию суда лично.

Ваши расходы истца на адвоката за составление иска могут взысканы в вашу пользу полностью или частично с ответчика (должника).

По истечении определенного времени можно просить взыскать в иске не только основной долг, но и проценты.

Вам нужен адвокат?

01.01.2018, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Для подобных расписок/договоров займа не предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение. Но необходимо учитывать содержание расписки.

01.01.2018, 15:23
Оценка автора вопроса:
Ответ помог, Спасибо.

Хорошо, поняла.

Вчера закончился срок по расписке. Мне идти в милицию, написать заявление, копии паспортов нужны?

И, если он и военный, может имеет смысл в военную прокуратуру?

01.01.2018, 15:44

Вы или Ваш адвокат из любого города (г.Самары или иного) можете срочно направить должнику претензию и подать в суд иск о взыскании в вашу пользу денежных средств, переданных по расписке. Расписка может быть рукописной. Расписку можно не удостоверять у нотариуса.

Милиции сейчас у нас в стране нет уже не первый год. Ни полиция, ни военная прокуратура не занимаются взысканием денег по распискам, гражданско-правовыми спорами граждан.

До подачи иска следует уплатить госпошлину. Иск подается в суд по месту жительства ответчика. Копии паспорта прилагать не надо. Иск также может сдан в канцелярию суда лично.

Если цена иска (сумма денег, переданная по расписке) менее 50 тыс. руб., то иск подается мировому судье, а если более 50 тыс. руб. - в районный суд.

Иск может быть направлен по почте.

Ваши расходы истца на адвоката за составление иска могут взысканы в вашу пользу полностью или частично с ответчика (должника).

По истечении определенного времени можно просить взыскать в иске не только основной долг, но и проценты. Вам нужен адвокат?

01.01.2018, 15:55

Добрый день ни милиция ни военная прокуратура, не занимается возвращением долгов. Между вами сложились чисто гражданско правовые отношения.

ГК РФ Статья 11. Судебная защита гражданских прав

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).

2. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

ГК РФ Статья 808

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

01.01.2018, 20:27