Ухта, 01.01.2018, 16:04

Какой документ нужно подать в суд для временного проживания ребенка с матерью до решения о месте жительства?

Вопрос №13677273 из г. Ухта
опубликован 01.01.2018, 16:04
Каким документом надо обратиться в суд, чтобы до вынесения решения суда об определении места жительства ребенка, ребенок проживал с матерью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для определения места жительства ребенка до вступления решения суда в законную силу необходимо подать ходатайство об определении места жительства ребенка до вступления решения суда в законную силу.

01.01.2018, 16:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей. (ч. 6.1 ст. 152 ГПК РФ).
Нужно получить заключение органа опеки, что органа опеки рекомендует передать ребенка Вам до вынесения решения.

01.01.2018, 16:08

А каким документом, обращаться в суд?

01.01.2018, 16:14

Вы подаете в суд ходатайство о передаче ребенка по Вашему месту жительства до вынесения решения. Орган опеки и попечительства по требованию суда подготовит заключение о возможности (невозможности) передать ребенка.

01.01.2018, 16:18