Нарушение процедуры - Копия протокола обыска не была выдана членам семьи, протокол обыска приобщил личное имущество. Каковы дальнейшие действия?

Вопрос №13677315 из г. Краснодар
опубликован 01.01.2018, 16:34
У бабушки был произведен обыск копию обыска не кому из членов семьи не вручили. Обращались в прокуратуру нам не была выдана копия протокола обыска. Протокол обыска, личное имущество приобщили как вещ доки, Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Вика, прокуратура не выдает копии протоколов обыска. Обыск - следственное действие, вам нужно обращаться в органы предварительного следствия. И вообще, если проводятся следственные действия, вас должны были ознакомить с постановление об обыске или решением суда, согласно УПК РФ при обыске сначала выносятся подобные постановления.

Если этого не было сдлеано, то, очевидно, это мошенники...

Всего Вам доброго!

01.01.2018, 17:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день, не совсем понятно кем вы проходите по делу, но я вам советую нанять адвоката, который сможет ознакомиться с материалами дела и получить копии.

01.01.2018, 16:56

Бабушку с постановлением не ознакомили, в протокол как участвующее лицо не указали, указали её дочь, и ей протокол обыска даже на подпись не предоставили. В ходе жалоб и ознакомлением материала проверки было выявлено что протокол обыска в материале проверки не идентичен протоколу в материалах уголовного дела, прилагаемая фото таблица не соответствует с описательной частью изъятых предметов, так как протокол имеет исправления замазывание корректором междустрочные дописки.

01.01.2018, 18:24

Добрый день, протокол обыска является одним из основных доказательств по делу, важным процессуальным документом. Для квалифицированного оспаривания протокола необходимо обратиться на очную консультацию к адвокату.

01.01.2018, 18:39

Здравствуйте согласно, ч. 1 ст. 182 УПК 1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Во многих случаях обыск является неотложным следственным действием и должен производиться сразу же, как только в нем возникает необходимость, чтобы не дать возможности заинтересованным лицам глубже спрятать или уничтожить следы преступления.

Правоохранительные органы обязаны при проведении обыска разъяснить лицам, у которых производился обыск, понятых, представителям домоуправления, местных органов власти, предприятия, учреждения или организации, занимающих обыскиваемое помещение, их права присутствовать при всех действиях следователя и делать заявления по поводу этих действий, подлежащие занесению в протокол (ст. 182 УПК РФ). Если этого не сделано, соответственно в протоколе обыска, должна быть сделана соответствующая запись, или подана жалоба на действия лиц проводивших обыск.

Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Составление протокола носит процессуальный характер, регламентированный ст. 166 УПК РФ. Нарушение порядка составления протокола может привести к тому, что доказательство будет не принято судом. Подавайте жалобу (заявление) следователю, в производстве которого находится уголовное дело, на несоответствие материалам уголовного дела, либо судье, если уголовное дело передано в суд.

01.01.2018, 18:40

Вика, не понятно кто из родственников является участником процесса. Обыск провели у бабушки, но, как я поняла, уголовное дело заведено против ее дочери. Дочери нужно нанимать адвоката и с ним решать процессуальные вопросы, неправильность протокола и т.д. Всего доброго. Пожалуйста, не пренебрегайте советами, если от этого зависит жизнь вашего родственника. Всего доброго!

01.01.2018, 20:56

Ув. Виктория, если действительно описанная выше ситуация имеет место быть, то необходимо обратиться к адвокату для составления грамотного ходатайства о признании протокола обыска недопустимым доказательством.

01.01.2018, 22:28