Мой отец хочет оставить мне земельный участок в подмосковье, подскажите какие документы нужно собрать чтобы оформить дарственную
Здравствуйте, Сергей!
Нужно заключить договор дарения и зарегистрировать его в УФРС по месту нахождения участка. Нужны будут паспорта дарителя и одаряемого, правоустанавливающие документы на земельный участок.
Да, действительно, после дарения участок будет принадлежать Вам и родственники не смогут на него претендовать.
С уважением,
Сергей, отец может подарить вам землю, если только она находится у него в собственности, а не принадлежит ему на каком-нибудь другом праве, например, на праве постоянного бессрочного пользования. После регистрации договора дарения в Росреестре вы получаете свидетельство о государственной регистрации права и являетесь полноправным собственником земли. Оспаривать такую сделку родственники могут в судебном порядке, но вряд ли смогут выиграть дело, если только не докажут, что отец действовал под влиянием обмана, принуждения и т.п, или не понимал своих действий, например, был серьезно болен и болезнь мешала ему отдавать отчет в своих действиях.