Как решить вопрос с приемным ребенком при разводе - возможно ли усыновление для бывшего отца?
Добрый день и с наступившим новым годом. Подскажите пожалуйста как быть. Муж с женой собираются разводиться совместных детей у них нет, но несколько лет назад они взяли под опеку мальчика (родители родные лишены родительских прав). Оформляли на мужа, а жена при разводе не хочет отдавать мальчика и сейчас не дает приемному отцу видеться с ребенку.
Возможно ли что при разводе приемный отец сможет забрать себе в новую семью и усыновить приемного ребенка?
Лучший ответ
Если опекуном ребёнка указан муж (имеется распоряжение администрации), то он вправе через обращение в полицию забрать ребёнка. Что касается последующего усыновления - и смена места жительства ребёнка и его усыновление должны решаться через органы опеки, с предоставлением в органы опеки соответствующих документов.
Спасибо за помощь!