Принятие на работу кухонного работника с судимостью - возможно ли это?

Вопрос №13678439 из г. Черкесск
опубликован 02.01.2018, 10:35
Здравствуйте, с Новым годом! Можно ли принять на работу в школу кух. рабочей человека, которого осудили в 2006 г. по ч.3 ст.160 УК РФ Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лючана Николаевна!

Руководствуясь ст. 351.1. ТК РФ, т.к. данное уголовно наказуемое деяние относится к категориям преступлений против собственности, нет препятствий к приему такого лица в школу даже при наличии непогашенной (неснятой) судимости.

Если против приёма на работу будет протестовать региональный минобрнауки, то, тем самым, со стороны минобрнауки будет присутствовать злоупотребление правом и дискриминация по принадлежности к определенной социальной группе.

02.01.2018, 10:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо. В каких случаях снимается судимость?

02.01.2018, 10:58

---Здравствуйте, ни в каких случаях она не снимается, и при попытке получить справку об отсутствии судимости её укажут в обязательном порядке, и на работу с детьми даже сторожем не примут. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.01.2018, 11:01

Ответ Лигостаевой противоречит УК РФ, т.к.

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 194-ФЗ)

В Вашем случае погашается через 8 лет после отбытия наказания.

Но информация о судимости хранится в базе ИЦ МВД России вечно.

02.01.2018, 11:08