Что предпринять в данном случае, имеет ли смысл подавать надзорную жалобу по возврату комиссии за ведение ссудного счета?

Был взят автокредит в сентябре 2007, погашен в декабре 2009. В феврале 2011 банк отказался добровольно вернуть незаконную ежемесячную комиссию. Мировой судья поддержал сторону банка, т.к. банк указал на пропуск срока исковой давности. Подали апелляцию - суд оставил решение мир. судьи без изменения. Что предпринять в данном случае, имеет ли смысл подавать надзорную жалобу по возврату комиссии за ведение ссудного счета? И как может быть исковая пропущена если только в 2009 году ВАС принял постановление по которому и стали возвращать кредиты, ведь тогда само рано я и мог узнать о нарушенном своем праве, как же срок получается пропущенным, ведь до этого постановления и не возвращали комиссии? Или я чего-то не понимаю. Огромное вам спасибо!

Лучший ответ

Вадим, добрый вечер!

Все правильно Вы понимаете.

В России, право не прецедентное, но я неоднократно участвовала в судебных заседаниях в которых "изменение" судебной практики являлось основанием для пересмотра решений суда, либо для предъявления дополнительных требований.

Думаю, что Вы ничем не рискуете, если обратитесь с надзорной жалобой.

Шанс есть.

Всего доброго,

с уважением,