Нужно разделить тарифы - почему те, кто сам подключился к электроэнергии, должны платить за подключение других людей?
Когда-то заплатили за подключение к электроэнергии, и немало.Ну образно скажем 500000 р
Все просто: надо посмотреть действовали ли тогда нормы о подключении, какое было расстояние и напряжение запрошенное.
Не прошел ли срок исковой давности и взыскать эти средства обратно, как не основательное обогащение.
Здравствуйте. Извините. Теория - это не тот момент, который можно обсуждать в рамках консультации на заочном сайте.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С новым годом!
Когда подключали, то несколько человек уже подключили перед нами, за что они также содрали некоторую сумму с нас за то что мы используем их столбы, кроме того, тот человек что продал нам участок сказал что к участку еще идет некий столб, за что он также взял большую сумму. Выяснилось, что этот столб это сумма когда-то заплаченная им за часть трансформатора (10 часть) от которого предполагалось подключаться. На момент оплаты ему за этот типа трансформатор, последний уже не принадлежал ни ему, ни жильцам, а уже был на балансе Моэск с 95-го года. На носу был 2009 год. Теперь этот человек, что продал нам трансформатор в 2009 г, в прошедшем году подключил свой участок рядом по соседству за 500 р. А электросеть подключила ему в обход всех уже построенных всеми столбов, построив за счет государства новую линию параллельно около 15 столбов. Даже не утрудились сказать людям, что будут ставить столбы, не хотите-ли сдать на балланс с соответствующей частичной компенсацией ваши линии, и продолжать строить новым людям уже далее от имеющихся линий.
При любом подключении должен быть договор о технологическом присоединении к электрическим сетям. Между заявителем и поставщиком. Вот сначала и ищите этот догвор. Все остальное - это теория и рассуждения. Точно этот договор есть у поставщика.