Козулька, 03.01.2018, 10:35

Проблемы с продлением временного убежища - история с просрочкой, потеря документов и вопрос о возможности новой подачи

Вопрос №13680673 из г. Красноярск
опубликован 03.01.2018, 10:35
У нас вот такая ситуация: 10 января у нас заканчивается срок временного убежища, для подачи на гражданства РФ нужно чтоб этому документу было 6 месяцев. Третий раз нам его продлить не захотели, потому что есть РВП, сказали забирайте укр паспорта и ставьте РВП туда и делайте перевод... у мужа просрочен паспорт, не вклеена фото в 25 лет, сейчас ему 27, получается просрочка 2 года. Рвп ему в паспорт не переставили, потому что нет документа удостоверяющего личность, сказали ехать в посольство делать справку о выезде на границу и продлевать паспорт там, на укр сторону ему ехать нельзя. У меня укр паспорт действителен до мая, мне в мае 25 лет, РВП стоит в укр паспорте. Как быть? Соотечественники есть до 8.08.2018 г... РВП и у меня и у мужа до 2019 года, но у мужа оно не где не проставлено... можно ли заново подать документы на временное убежище?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алёна!

Уточните: Ваш муж и Вы на Украине где были зарегистрированы (прописаны)-на территории ДНР и ЛНР, или на территории, подконтрольной Украине?

03.01.2018, 12:18

Мы были прописаны на территории днр. но с 2015 года живем в россии...

03.01.2018, 13:16

В таком случае возможен следующий вариант разрешения сложившейся у Вас ситуации:

Переговорить с начальником Вашего районного УВМ ГУ МВД России. Далее сделать через посольство разрешение на выезд на границу для восстановления паспорта. В ДНР получить паспорт ДНР (согласно Указу Президента РФ от 18.02.2017 г. № 74, документы ДНР и ЛНР признаются в РФ). После этого, вернувшись в РФ, реализовать своё право на предоставление гражданства РФ по программе переселения соотечественников.

Если этот вариант начальника Вашего районного УВМ ГУ МВД России не устроит, то некоторые регионы, насколько известно, предоставляют гражданство РФ по программе переселения соотечественников даже при просроченном паспорте из гуманных соображений.

03.01.2018, 13:33