Может ли отец оформить дарственную на новую дачу брату, оставив землю в своей собственности?
Здравствуйте Наталья!
Судьба дома едина с земельным участком. Т.е оформить (подарить) С.домик без земли нельзя.
Если ваш брат будет строить новую дачу на участке отца то новая дача будет принадлежать отцу.
Есть вариант, если размеры зем. уч. позволяет по разделить на два ЗУ.
Здравствуйте, Наталья. К сожалению по вашему варианту оформить дом не получиться. Лучшим вариантом будет то, если ваши родители полностью оформят земельный участок и дом только на вас как единоличного собственника по договору дарения. После регистрации договора в росреестре, сможете спокойно осуществлять строительство нового дома. Только перед строительством не забудьте оформить разрешение на строительство в местной администрации. Если этого не сделать потом придется ходить по судам. Спасибо, что обратились к нам на сайт. С Новым Годом!