Наследство смертельно больного брата - Как мужу получить право на две комнаты в квартире на Васильевском острове?

Вопрос №13681827 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.01.2018, 18:22
У мужа с младшим братом в собственности 2 комнаты в 3-х комнатной квартире на Васильевском острове. По документам приватизации 2016 года они в равных правах на комнаты. Младший брат состоит в браке, и там двое детей, один из них инвалид - синдром Дауна. Младший брат жил с женой и детьми в 4-х комнатах 5-комнатной квартире на Васильевском острове. Отмечу, что и младший брат и его жена постоянно пьют и курят запрещенные травки. В связи с этим мать была лишина родительских прав над старшим ребенком (с синдромом Дауна) опеку взял на себя отец (точно мы не знаем, так как на контакт мать не идет, когда был заключен брак, когда взята опека над старшим и было ли это вообще). От жены он ушел года три назад, но на развод не подавал, так как могли забрать детей (опять таки со слов брата). Все время пил, заработки случайные, за все платил мой муж пока жил там, после этого платила их мама, так как жила вместе с ними. Не давно младший брат умер. Подали документы на наследство. Мать написала отказ в пользу мужа. Жена умершего брата ушла в запой ни на телефон ни на письма не отвечает. Последнее что жена сказала маме моего мужа, что ей ничего не надо и пропала. Как нам быть? Возможно наследовать обе комнаты? И как это сделать? Насколько я знаю дети стоят на очереди в получение квартиры и у них жилья хватает. Куда пойти и какие документы подать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все наследство брата Ваш муж получить не сможет, если все указанные наследники (жена и двое детей) не откажутся от наследства, поскольку все они проживали с младшим братом в одной квартире. Поведение младшего брата и его жены значения не имеет. Тем более ребенку инвалиду законом предоставлено право на обязательную долю в наследстве.

Неявка жены к нотариусу в 6 ти месячный срок теоретически является пропуском срока, однако сам факт совместного проживания в одной квартире с умершим свидетельствует о принятии наследства фактически.

Нотариус наврядли пойдет при наличии справки о составе семьи умершего на передачу всего наследства Вашему мужу. На практике всякое бывало, в том числеи подобное, но в случае судебного оспаривания суд будет на стороне детей и жены.

03.01.2018, 20:33

Здравствуйте. В первую очередь вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Заявить о себе как о наследниках. Если в течение установленных шести месяцев со дня смерти наследодателя не объявятся ни какие другие наследники, то Вы получите наследство в полном объеме. К нотариусу необходимо предоставить справку о смерти наследодателя и документы подтверждающие родство наследников с наследодателем. (Свидетельства о рождении, свидетельства о браке и т.д)

03.01.2018, 18:27

Добрый день. Если у покойного в собственности была доля в праве собственности на комнаты, то и наследовать будете также долю в праве собственности на комнаты. Вместе с тем, если его дети или супруга примет хотя бы фактически хотя бы часть наследства, то независимо от того, что они не обратились к нотариусу, они будут в порядке ст. 1152 и 1153 ГК РФ являться лицами, принявшими наследство фактически, а значит доля покойного будет делится на всех его наследников первой очереди и отказополучателя.

В соответствии с положениями ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

При этом по ст.20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. На практике местом открытия наследства является населенный пункт, где умерший был зарегистрирован по месту жительства.

Вам надлежит в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратится к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с Заявлением о принятии наследства и иными документами (Свидетельством о смерти, документами, удостоверяющими Вашу личность, документами на имущество, завещанием либо документами, подтверждающими родство и т.д.).

03.01.2018, 18:27

Итак, документы на наследство если поданы, то можно наследовать то,что причитается по закону. Нотариуса поставить в известность о существовании наследников. В любом случае запой жены умершего брата не должен помешать наследованию. Если в течение 6 месяцев не объявляется больше наследников, то можно наследовать все имущество. Ст.1152, 1153, 1154 ГК РФ. А они потом пусть доказывают, судятся, если захотят.

03.01.2018, 18:29

Наследовать может только мать умершего, наравне с детьми и женой умершего, если жена лишена родительских прав, то права несоверешеннолетних детей будет представлять орган опеки. Надо явиться к нотариусу и заявить о правах наследования.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

03.01.2018, 18:31

Здравствуйте. Если не было завещания, то долю вашего брата поделят между собой наследники первой очереди. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

03.01.2018, 18:49

Здравствуйте! Так если и не будет в течении шести месяцев других наследников то и проблем не должно быть с наследованием если вы уже обратились к нотариусу ст.1152, 1153, 1154 ГК РФ, а дальше ни вижу ни каких проблем опоздали пусть решают вопрос в судебном порядке и ни как не иначе.

03.01.2018, 19:11

Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Удачи Вам.

03.01.2018, 19:57

Муж получить всю наследственную массу не может. Несовершеннолетние дети, а ребенок-инвалид и по достижении совершеннолетия, обязаельно должны получить наследство. Орган опеки и попечительства проконтролирует. Если мать действительно пропала, то детям либо будет назначен опекун (Ваш муж или бабушки, дедушки), либо они будут помещены в детский дом, который и будет являться опекуном. Жена может и не зявить о принятии наследства, тогда ее доля будет распределена на всех принявщих наследство.

Мужу собираться продать имущество брата не стоит, т.к. есть дети-наследники.

03.01.2018, 20:05

Добрый вечер.

Вообще, наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. Я так понимаю, что есть супруга, которая в приоритетном порядке наследует долю умершего супруга, однако вступать в наследство не хочет, но и действия не предпринимает никакие.

В такой ситуации придется ждать истечения 6 месяцев, после чего вашему мужу вступать в наследство на ту часть, которая причиталась бы супруге умершего. Вот такие вот действия.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

03.01.2018, 21:31

То есть в любом случае наследство делиться на моего мужа и детей?

03.01.2018, 18:32

За младшим братом наследуют двое его детей, жена и Ваш муж (в связи с отказом в его пользу матери. Таким образом Ваш муж получит 1/4 от доли умершего брата. Если доли у брата и Вашего мужа равны, Ваш муж дополнительно к своей доле получит 1/8 и у него будет 5/8 доли указанных Вами комнат. Но надо учесть, что таков порядок наследования, если умерший и его жена не приобрели долю в период брака за счет семейных вложений (супружеская доля составляет в этом случае 1/2 от доли брата).

Согласно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Вашему мужу необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства приложив нотариальный отказ матери и правоустанавливающий документ на долю умершего брата. Жену брата лишить наследства не получится, если она сама не откажется от наследства.

03.01.2018, 19:10

А если жена не явиться в течение 6 месяцев, то все равно ей часть перейдет? И детям часть перейдет?

А как мужу получить все наследство? Муж собирается продать комнаты и купить другое жилье, как быть?

03.01.2018, 20:01