Иваново, 03.01.2018, 21:25

Как обеспечить наследование доли в доме моей дочери от первого брака при гражданском браке продолжительностью 15 лет?

Вопрос №13682360 из г. Иваново
опубликован 03.01.2018, 21:25
Прожил с женщиной гражданским браком 15 лет. За это время купили дом и оформили пополам (1/2 доля у меня и 1/2 доля у нее). Теперь хочу, чтобы моя доля досталась моей единственной дочери от первого брака. Имеет ли право данная гражданская жена претендовать на мою долю? И что нужно сделать, чтобы моя доля после моей смерти отошла моей дочери? И еще у меня есть мой родной брат, он чернобылец и на данный момент пенсионер и инвалид. Имеет ли право он претендовать на мою долю после моей смерти? А я хочу чтобы моя доля полностью отошла моей дочери.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Нет у сожительницы никаких прав на вашу долю.

2. Ничего не делать. Доля и так достанется вашей дочери, если ваших родителей нет в живых.

Если они живы, то у них скорее всего есть право на обязательную долю в наследстве, при условии, что они пенсионеры.

3. Брат мог бы претендовать на обязательную долю в наследстве, если бы находился на вашем иждивении. Если нет, то он наследник второй очереди, и не наследует при наличии наследников первой очереди (родителей и детей).

03.01.2018, 21:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Если брак не заключен в органе ЗАГС, то эта женщина не имеет право на наследство, так как наследником не является. Право на наследство имеет дочь, как наследник первой очереди. Брат не наследует, если есть дочь.

03.01.2018, 21:30

Гражданская жена (сожительница) не имеет права на наследование вашей доли. Дочь является наследником первой очереди по закону. Завещание не обязательно.

03.01.2018, 21:42

Можно ли написать завещание на мою дочь для перестраховки? Или это не требуется?

03.01.2018, 21:41

Если Вам так будет спокойнее, то можете составить завещание на дочь, но это в этом нет смысла, так как она и так является наследником по закону.

03.01.2018, 21:43