LSN Messenger
Тула, 04.01.2018, 12:57

Вопрос относительно переезда несовершеннолетнего ребенка в США - что нужно знать и как подготовиться

Вопрос №13683742 из г. Тула
опубликован 04.01.2018, 12:57
Здравствуйте. У меня вопрос относительно переезда несовершеннолетнего ребенка в США. Я не знаю точно какие сведения могут понадобиться, чтобы лучше обрисовать мой вопрос, потому что я только начинаю заниматься этим вопросом, поэтому напишу все возможное. Мы прожили с бывшим мужем 5 лет и последний 1 год, как соседи. Нашей дочери сейчас 2 года. 24 апреля 2017 года я познакомилась с мужчиной из США, а 4 мая 2017 было последнее заседание суда по разводу, т.е. грубо говоря на момент самых последних дней бракоразводного процесса я начала переписку с другим мужчиной (19 июня я получила официальные документы о разводе). В моем заявлении я написала, что претензий к бывшему мужу не имею, совместно-приобретенную бытовую технику и машину, купленные во время брака, делить не буду (отдала все ему, оставила только телевизор) , алименты не просила (соответственно, алименты он не платит. Помогает купить подгузники, некоторое питание, игрушки и одежду, но деньги никогда на руки от него не получала ни копейки, сам привозит все что сочтет нужным), он видится с ребенком 2/2 и с моей стороны никогда не было препятствий. Причина развода в документах отсутствие взаимопонимания и т.п., но это официальная версия, на самом деле, когда ребенку было 4 месяца, то он ударил меня, когда ребенок был на руках (также он причинял физический вред пока я была беременная и каждый раз поступали угрозы). После этого я не сразу подала на развод, а еще чуть меньше года ходила в кризисный центр помощи женщинам (каждый 1-2 месяца для общения с психологом по работе с домашним насилием), он отказался посещать психолога. Побои я не снимала и не обращалась в полицию, решила разойтись миром и пожалеть его родителей. Мы разводились у мировых судей и поэтому я не получила определение места жительства с материю, но ребенок по-умолчанию живет со мной (бывший муж не явился ни на одно заседание). Также, может ли повлиять то, что я имею мою собственную 2-х комнатную квартиру в центре города и еще я и моя мама сдаем 3 квартиры (т.е. деньги на билеты туда-обратно, чтобы привозить ребенка для встреч с папой это не проблема), но мой бывший муж не имеет собственного жилья и живет с родителями и если он будет просить оставить ребенка с ним, то судья сможет понять, что он не может предоставить более лучших условий? С моим кавалером из Америки я виделась 1 раз (в ноябре 2017) на его стороне и через месяц (в феврале 2018) мы увидим друг друга 2 раз в США и потом в июне он приедет в Россию, чтобы познакомиться с моей семьей и дочкой персонально и в промежутке времени с марта по июнь мы будем подавать документы на петицию для визы невесты К 1 и К 2 (для ребенка). Жених собирается покупать более большой дом, чем он имеет сейчас и также он имеет хорошую оплачиваемую работу и может содержать меня и ребенка. Я совершенно точно знаю, что бывший муж с очень горячим характером всячески будет препятствовать нашему переезду в США на ПМЖ, документы будут задерживаться. Подскажите, как мне поступить в данной ситуации? Сначала рассказать бывшему мужу мои планы или тихо делать все подготовки? Но скорее всего от него понадобятся какие-то подтверждения о том, что он не возражает против переезда нашей общей дочери (это должно быть добровольное разрешение или для США достаточно принуждения со стороны суда дать разрешение на выезд для ПМЖ? Пустят ли на таможне?). Как объяснить, что она попадет в хорошие условия и т.п.? Просто я совершенно не хочу подать документы на петицию и потом выяснится, что чего-то не хватает, а время будет упущено и придется все делать заново. Я точно не собираюсь прятать ребенка от бывшего мужа, они могут общаться по скайпу и на каникулы мы будем прилетать в Россию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я могу ответить только на ту небольшую часть Вашего вопроса, которая касается законодательства США. С точки зрения американских законов, вопрос о выезде ребенка из России должен быть решен в строгом соответствии с требованиями российского законодательства. Тогда и въезд ребенка в США будет произведен на законных основаниях.

Поскольку законодательство РФ, как я понимаю, предлагает решить данную проблему либо полюбовно (ребенок выезжает с письменного согласия остающегося родителя), либо по решению суда, то любой из этих двух вариантов устроит американские власти.

Кстати, я полагаю, Вам известны сроки процессинга визы К 1. И Вы не надеетесь подать документы в июне, а приехать в США, скажем, уже в сентябре. Это исключено. Не верьте Интернет-оптимистам. Только решения по петиции I-129F в США сейчас надо ждать минимум полгода. Так что самом удачном случае с подачи до приезда пройдет месяцев восемь - десять. А при ошибках в оформлении документов или при возникновении дополнительных вопросов у американских властей дело может растянуться на гораздо больший срок.

04.01.2018, 21:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

1. У Вас неверное понимание ситуации, Елена Петровна. Политическая обстановка и отношения между странами не имеют НИКАКОГО отношения к скорости принятия решений Иммиграционной службой США по петициям, подобным Вашей. Скорость процессинга зависит лишь от:

(а) качества выполненной Вашим адвокатом работы по подготовке петиции и пакета сопровождающих ее документов, а также полноты этого пакета (я надеюсь, Ваш жених не рассматривает вариант самостоятельной подготовки петиции, иначе Вы рискуете еще долго ожидать решения)

И

(б) степени загруженности того территориального Центра Иммиграционной службы, в который петиция будет направлена (а это зависит исключительно от местожительства Вашего жениха). В январе большинство Центров рассматривают петиции, поданные до 1 июня 2017 г.

Точно так же политическая обстановка не окажет никакого ПРЯМОГО влияния на рассмотрение Вашего дела в Посольстве или Консульстве США, когда оно туда поступит. Я подчеркнул слово "прямое", поскольку некоторые решения властей РФ - например, по сокращению количества персонала Посольства США - оказывают косвенное (хоть и весьма существенное) влияние на скорость рассмотрения дел (а значит, и выдачи виз) персоналом Консульского отдела.

2. Что касается разрешений на въезд, то посмотрите архив моих ответов: я уже отвечал на такие вопросы не менее полудюжины раз. Дело в том, что в США существуют требования и инструкции двух различных ведомств по данному вопросу: Госдепа (т.е. МИДа США) и Министерства Национальной Безопасности, к которому относится Пограничная служба США. Первые выдают визы в зарубежных странах, вторые выдают разрешения на пересечение границы США.

Если суммировать эти требования и инструкции, то Вам при получении визы в Посольстве/Консульстве США и при пересечении границы НУЖЕН будет документ, подтверждающий законный выезд ребенка из России. Его могут при пересечении границы не спросить, но рекомендуется его иметь. Дипломаты же спросят его наверняка.

Будет ли это должным образом оформленное и нотаризованное разрешение отца или решение суда соответствующей юрисдикции, дипломатам (т.е. при получении американской визы) должно быть все равно. С пограничниками чуть сложнее. В инструкциях Погранслужбы говорится только о разрешении от родителя, который остался дома. Там же рекомендуется иметь в этом разрешении контактную информацию данного родителя (на случай, если пограничникам что-то понадобится срочно уточнить) и английский перевод всего документа (на случай, если рядом нет человека, владеющего языком, на котором составлен документ). Но я точно знаю, что границу США пересекали родители с судебным решением о выезде ребенка вместо разрешения от оставшегося родителя. Значит, американские пограничники их пропускали.

3. Для Петиции I-129F разрешение на выезд ребенка или судебное решение о выезде не нужно. Кстати, если Вам и Вашему жениху необходима адвокатская помощь в этом вопросе, обращайтесь, не стесняясь. Постараюсь помочь.

05.01.2018, 03:11

Валерий Рудольфович, спасибо большое за такой качественный ответ! Я правда не питаю иллюзий относительно скорости решения по петиции на визу невесты и собеседования в посольстве, учитывая отношения между нашими странами и даже сроки ожидания туристических виз сейчас в России, я боюсь это займет даже больше 10 месяцев, к сожалению. Поэтому и хочется сделать все грамотно сразу, чтобы потом не ждать опять допаолнительно минимум пол года решения. Подскажите пожалуйста один маленький дополнительный вопрос. Вы знаете нужно ли это разрешение на выезд от отца или судебное разрешение для подачи документов и для петиции и на собеседовании? Или оно нужно только при пересечении границы (грубо говоря, когда виза невесты уже получена)? Это разрешение нужно консулам или Американской стороне, всем тем, кто будет рассматривать эту петицию и переводить ли его на английский язык? Также, кажется я нашла информацию, что в США требуется разрешение родителей только когда ребенок пересекает границу с каким-то третьим лицом (без родителей). Из вашего ответа я поняла, что такие разрешения больше необходимы, чтобы вылететь из России, чем при прилете в США. Хотя если мы прилетаем по визе К 1 и К 2, то офицеры явно понимают, что мы навеки поселиться, как говорится, а не для туризма))) Спасибо за ваш ответ, вы мне очень помогли!

05.01.2018, 01:20