Возможно ли заключить договор безвозмездного пользования для бывшего мужа, прописанного у моей мамы?
Алена, здравствуйте! Нет, такой договор составить нельзя (я говорю именно о тех условиях, которые Вы назвали: не проживает, пользуется пропиской и т.п.). Я бы советовала Вам вообще его не трогать... Раз он никогда не вселялся в квартиру, не проживал и не проживает в ней - это есть хорошо. Пусть и дальше так и будет...
А вот когда точно настанет момент, что маме нужно будет снять его с рег. учета - вот тогда он сможет обратиться в суд с иском о признании его не приобретшим право пользования жилым помещением.
С уважением,
Харченко О.В.